РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. «Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО
Добавить пресс-релиз

Монтаж фасадов из натурального камня: особенности выбора сверлильного оборудования

Пресс-релиз от 30.10.2022. «Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО

Снизить нагрузку на изгиб до 50% для облицовочных фасадных плит позволяет инновационная технология производства анкеров с подрезкой FZP II, разработанная ГК fischer, мировым лидером в сфере инновационных крепёжных решений. Это даёт возможность повысить несущую способность облицовочного материала, в том числе пластин из натурального камня толщиной от 20 мм, однако требует правильного подбора сверлильного оборудования (в зависимости от производственных задач).

«Инновационная система крепления вентилируемых фасадов с воздушным зазором ACT (Advanced Curtain wall Technique) позволяет устанавливать фасадные панели из натурального камня толщиной до 20 мм, а также стеклянные — ESG и TVG — толщиной до 8 мм. Кроме того, гарантирует незаметность крепежа на готовом фасаде. То есть крепёжные элементы не видны на стыке панелей. Благодаря особым анкерам линейки FZP II, предназначенным для тяжёлых фасадных панелей из керамики или натурального камня, можно без труда закреплять стеновые панели большего размера. Это помогает упростить транспортировку и снизить трудозатраты», — рассказывает Дмитрий Киселёв, директор по развитию и обучению в Академии fischer в России, руководитель испытательной лаборатории, кандидат технических наук.

Анкеры обладают высокими удерживающими характеристиками благодаря особой системе блокировки внутри отверстия. Оно формируется таким образом, чтобы в основании цилиндрического сечения образовывался конический участок. При установке элемента в конической части разжимается проволочный фиксатор вокруг ответной части анкера, гарантируя его надёжную фиксацию в материале основы без распора.

Чтобы создать отверстие, полностью соответствующее требованиям работы с fischer FZP, необходимо использовать правильное сверлильное оборудование для изготовления и подрезки отверстий в гранитных облицовочных плитах или камнях под посадку инновационного крепежа. Выбор зависит от строительных целей и задач:

Для натурального камня подойдёт fischer BSN 100, у которого есть бур с алмазным напылением и водяным охлаждением. Кроме того, у данной модели имеется оранжевый рычаг, позволяющий поворачивать стойку станка на 360 градусов. На практике это очень удобно, когда речь идёт о небольших или склеенных камнях. В большинстве случаев для фиксации оборудования в нужном месте на тыльной стороне панели используется вакуумная подушка на основе насоса или инжектора. При этом сверлильная головка снабжена ограничителем глубины сверления и механизмом подрезки, может поворачиваться на 360 градусов с радиусом 17 см, а позиционное устройство помогает легко находить размеченные отверстия.

Для фиброцемента и HP-панелей предпочтительнее fischer BSN 101-T без водяного охлаждения, но с плавной регулировкой скорости сверла.

Инновационный крепёж для тяжёлых фасадных элементов — анкеры FZP II — уже хорошо знаком российским специалистам. Он использовался, например, при монтаже облицовки из натурального камня на станции метро «Пятницкое шоссе» в столице, а также в Московской соборной мечети. Кроме того, такой крепеж не только применялся, но и прошёл огневые испытания на части облицовочной конструкции стадиона ФК «Краснодар».

«Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО

  • Егоров Андрей Евгеньевич
  • 125195, Московская обл., г. Москва, Ленинградское шоссе 47, стр.2, этаж 2 пом. VI
  • +7 (495) 223-61-62
  • https://www.fischerfixing.ru
  • info@fischerfixing.ru