РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. «Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО
Добавить пресс-релиз

Отпуск на даче осенью? Три идеи сделать его лучшим вариантом отдыха!

Пресс-релиз от 28.09.2020. «Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО

31% россиян, по данным ВЦИОМ, в этом году проводят отпуск на даче. И хотя для многих из них дачный сезон закрылся с началом учебного года, остальным первые осенние месяцы дают возможность неплохо отдохнуть даже в средней полосе. Но бабье лето хорошо всем, кроме частых порывов холодного ветра. Поэтому ловите 3 простых варианта сделать свой участок лучшим местом для отдыха без серьёзных вложений и усилий.

Идея: защищённая от ветра беседка

Обустроить её помогут опоры из простого в работе дерева или долговечного металла и правильно подобранный крепёж. Как это сделать? Очень просто:

Если опорная часть выполнена из готового бетонного элемента, для этих целей лучше использовать химические анкеры – металлический крепёж в сочетании с инъекционным составом. Капсулы с ним помещаются в отверстие, после чего обычным способом монтируются – такая конструкция исключительно надёжна, не боится влаги и перепадов температуры и без проблем простоит много лет.

Затем следует закрепить с помощью установленного крепежа брусовый каркас и сделать по нему ограждение со стороны преобладающих холодных ветров. Его можно соорудить из лёгких деревянных планок или просто натянуть и закрепить гвоздями или столярными скобами полотно из парусины или синтетической тентовой ткани.

Идея: строим габион

Ещё один популярный способ быстро построить защищённый от ветра уголок – габионные стены, т.е. металлические клетки, заполненные камнем. При использовании этих конструкций для строительства длинных или высоких (свыше 2,5 м) оград их также следует укладывать на фундамент и закреплять с помощью опорных столбов. Если же стенка невелика, можно ограничиться просто подготовленной площадкой – снять дёрн и сделать песчано-гравийную подушку.

Сегодня продаются готовые блоки для габионов из оцинкованной или покрытой ПВХ (это важно – они не подвержены коррозии) сетки, но их несложно сделать и самостоятельно. Выбор сетки зависит от наполнителя – его элементы не должны проходить сквозь ячейку. А в качестве такого наполнителя можно использовать практически всё что угодно – от гальки и щебня до керамических черепков, деревянных чурбаков или обрезков веток (лучше выбирать стойкие к гниению сорта древесины или обрабатывать их огнебиопротекторами).

Для дачных нужд проще всего сделать коробчатый габион – достаточно будет нарезать прямоугольные куски сетки и собрать их с помощью проволоки в подобие короба. Для этого понадобятся ножницы по металлу и обычные плоскогубцы и отвёртка. Уже готовые короба нужно соединить между собой – также проволокой или обычными оцинкованными хомутами.

Идея: солнечные тенты

Солнечный тент, помимо своего основного назначения, отлично защищает от дождя. Поэтому, если на даче нет веранды, он поможет спокойно посидеть на улице рядом с домом даже в дождливую погоду. Это самый простой вариант лёгкого укрытия – его можно закрепить на уже существующих элементах конструкции дома или на вкопанных в землю шестах с помощью веревочных или тросовых растяжек.

Нужно учитывать, что чем больше площадь тента, тем сильнее ветровая нагрузка на него, поэтому для монтажа стоит выбрать место, защищённое от порывов. Есть и другие рекомендации:

Другим вариантом обустройства тента являются устойчивые столбы с проушинами – их можно вкопать в землю и зацементировать. Стоит помнить, что устанавливать их нужно под углом около 10°, наружу от направления тяги. На вершинах столбов нужно закрепить анкерные пластины и рым-болты, к которым затем будут прикрепляться полотнища – с помощью карабинов, парусного троса, стального троса и талрепов.

Для крепления тентов к стенам, стропилам и балкам стоит использовать прочные крепления с учётом материала опоры. Например, для бетонных стен подойдёт анкер fischer FAZ II, тогда как для кирпичной кладки нужно выбрать инъекционный раствор fischer FIS V или аналоги – они создадут прочное соединение даже в неоднородном материале.
Если в доме есть вентфасад, то монтаж тентовой конструкции лучше делать с помощью системы для дистанционного монтажа Thermax 12 или 16 – такой крепёж сможет преодолеть изолирующий материал и надёжно прикрепить основу тента к опорной балке.

Осень – отличное время, чтобы отдохнуть на даче без суеты, изнуряющей жары и множества соседей вокруг. А если воспользоваться нашими идеями и добавить на участок немного дополнительного уюта, отпуск в родных краях станет неплохой заменой путешествию на недоступные пока курорты.

«Фишер Крепежные системы», Группа компаний, ООО

  • Егоров Андрей Евгеньевич
  • 125195, Московская обл., г. Москва, Ленинградское шоссе 47, стр.2, этаж 2 пом. VI
  • +7 (495) 223-61-62
  • https://www.fischerfixing.ru
  • info@fischerfixing.ru