РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. «Грундфос» (Grundfos), Концерн, ООО
Добавить пресс-релиз

Пожарная безопасность по ГОСТу

Пресс-релиз от 14.04.2015. Компания «Грундфос» (Grundfos), Концерн, ООО

В связи с трагическими событиями в Казани МЧС Татарстана готовится проверить 239 объектов торговли на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Примеру коллег последует и ряд других регионов России: Архангельская и Ленинградская области, Алтайский край, Республика Удмуртия и др. Немало внимания надзорные органы уделят техническим средствам автоматики как ключевой составляющей пожарной безопасности в местах скопления большого количества людей.
Повышенный интерес проверяющих к противопожарной автоматике объясняется важностью данных систем и изменению норм по их устройству. В частности, 1 января 2014 г. вступил в силу ГОСТ Р 53325-2012.

Сегодня новым нормам соответствует лишь 20% оборудования, присутствующего на рынке. Только крупные производители обновили линейки выпускаемой продукции. «В 2014 г. мы перешли на установки пожаротушения Hydro MX 1/1 с приборами управления пожарными (ППУ) Control MX 1/1 на базе промышленного контроллера с цветным ЖК-дисплеем. Теперь в базовую комплектацию оборудования входит контроль сигнальных и силовых линий на обрыв/короткое замыкание, а также управление одной задвижкой с электроприводом – всё в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012», –отметил Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании «ГРУНДФОС», ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Установки Hydro MX 1/1 универсальные: они подходят для спринклерного и дренчерного пожаротушения, а также для систем с пожарными кранами и гидрантами. Оборудование собирается в подмосковном городе Истра, а компоновка и алгоритмы функционирования разработаны специально для России. Установка имеет сертификат соответствия отечественным нормам пожарной безопасности, а система управления Control MX 1/1 – сертификат №С-RU.ПБ01.В.002696 со сроком действия до 12.05.2019, подтверждающий выполнение требований ГОСТ Р 53325-2012 и ФЗ №123.

Благодаря наличию необходимых технических свидетельств, решение от GRUNDFOS востребовано при оборудовании противопожарных систем в местах большого скопления людей. Так, Hydro MX функционируют на стадионе «Казань Арена», на котором проводились церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады, и будет проходить ЧМ-2018. Каждая установка выполнена на базе двух вертикальных насосов CR (один рабочий, один резервный). При нажатии на тревожную кнопку, расположенную в специальном шкафу, или раскатывании пожарного рукава оборудование автоматически начинает работу и подаёт воду к точкам пожаротушения. Дополнительно в системе пожаротушения стадиона смонтированы консольные насосы серии NB.

Аналогичная система пожаротушения организована в строительном гипермаркете «ОБИ Карнавал» в Екатеринбурге. Защиту комплекса площадью 13 000 кв. м. также обеспечивают установки на базе насосов CR и моноблочные насосы NB.

Ещё один пример использования противопожарного оборудования GRUNDFOS – станция метро «Международная» в Санкт-Петербурге, главная особенность которой заключается в том, что вестибюль станции совмещён с торгово-развлекательным комплексом. В данном случае установка дополнительно укомплектована аккумулирующим баком объёмом 45 м3 и жокей-насосом, который поддерживает давление в сети на необходимом уровне, что значительно повышает уровень надёжности.

Компания «Грундфос» (Grundfos), Концерн, ООО