РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. «УРСА Евразия», ООО
Добавить пресс-релиз

Как утеплить подвал дома?

Пресс-релиз от 18.04.2023. Компания «УРСА Евразия», ООО

Живя в частном доме, хочется задействовать каждое пространство, чтобы оно приносило максимальную пользу.

Раньше зачастую подвал использовался исключительно как хозяйственное помещение, где хранились овощи, варенье, строительные материалы и т. д. Однако сейчас люди стали практичнее и поняли, что подвал — это дополнительное помещение, которое вовсе не обязательно превращать в хранилище разносолов и компотов.

При желании здесь можно оборудовать что угодно: мастерскую, спортзал, баню, место для отдыха или даже полноценное жилое помещение. Для этого потребуется качественное утепление, способное выдерживать повышенную влагу.

Утеплять снаружи или внутри?

Лучше всего выполнять утепление стен подвала снаружи — это является наиболее эффективным решением вопроса. Кстати, такой ответ актуален и для любого другого здания — наружная теплоизоляция всегда будет более действенной, чем внутренняя.

Однако применять ее получается далеко не всегда — по ряду причин. Для проведения наружного утепления требуются сухая теплая погода и проведение существенного объема земляных работ (придется выкопать ров вокруг всего подвала на его полную глубину).

Минусом работ по утеплению подвала изнутри является уменьшение свободного пространства. Средняя толщина теплоизоляционного «пирога» составляет около 10–15 см, причем от каждой стены.

Что и чем утеплять?

Самый действенный способ — это утепление всех сторон конструкции с использованием жестких плит из экструдированного пенополистирола. Мы рекомендуем применять материал URSA XPS N-III-G3. Материал устойчив к влаге и биоповреждениям, а значит, может быть использован в конструкциях при непосредственном соприкосновении с водой, грунтом или растительностью.

Поверхности пола, потолка и стен в равной мере нуждаются в утеплении, особенно если речь идет о создании внутри жилого помещения.

Теплоизоляция должна сохранять свои свойства при воздействии нагрузок, грунтовых вод и перепадов температур, поэтому необходимо обязательно использовать гидроизоляцию, установленную поверх теплоизоляции.

Если подойти к утеплению подвала с должным вниманием, учитывая нюансы климата и грунта, подбирая правильные строительные материалы, обращаясь к профессионалам или подробно составляя план работ, то вы получите дополнительное комфортное помещение в вашем доме, которое будет служить долгие годы.

Компания «УРСА Евразия», ООО

  • Денис Швидкой
  • 196191, Ленинградская обл., г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 168
  • 8 (812) 313-72-72
  • https://www.ursa.ru
  • ursa-russia@ursa.com