РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО
Добавить пресс-релиз

Эксперты по сертификации: актуальные критерии аккредитации и реальная ситуация

Пресс-релиз от 13.05.2022. Компания Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО

Наше государство не оставляет попыток усовершенствовать процедуры оценки соответствия и допуска продукции на внутренний рынок. Важно чтобы все исследования, контрольные процедуры и управление деятельностью в целом доверялись исключительно профессионалам. Этого, по мнению инициаторов новых правил, можно добиться ужесточением требований к уровню квалификации персонала, техническому оснащению аккредитованных лиц и путем, по сути, повторной аккредитации. Желание, конечно, благородное, но вот с реализацией, как обычно, возникают проблемы.

В фокусе внимания — главные исполнители, то есть лица, принимающие решения. Это работники органов по сертификации — руководители и эксперты (эксперты-аудиторы). В последние 2–3 года принято два очень значимых, но в то же время весьма спорных нормативных акта в этой сфере.

Постановление Правительства РФ №1236 от 21.09.19 и №2080 от 29.11.21

Первый документ, ПП1236, ввел порядок внесения сертификационных органов в Единый реестр ЕАЭС, а точнее в национальную часть реестра. С 2020 года именно это стало условием для начала или продолжения ведения деятельности на рынке сертификации ЕАЭС.

ПП 1236 устанавливает критерии, которым должны соответствовать претенденты для включения. Соответствовать надо всем 12 установленным критериям, которые, по мнению разработчиков документа, свидетельствуют о компетентности, добросовестности и стабильности органов по сертификации и их работников.
Второй документ, ПП 2080, полностью касается вопроса получения статуса эксперта-аудитора — в нем перечислены правила, процедуры и особые требования к кандидатам на эту должность.
Какие сотрудники должны работать теперь в органах сертификации?

Что это значит для аккредитованных лиц?

Для руководителя ОС и заместителя:

Для экспертов:

Ряд требований к экспертам показался специалистам завышенными или даже невыполнимыми. Так же, как и руководители ОС, эксперты должны иметь профильное образование и стаж работы по всем направлениям деятельности. Аттестация эксперта-аудитора проводится по каждой области деятельности и не реже, чем раз в три года. При этом сама процедура рассмотрения заявления и аттестации эксперта может занимать до 4 месяцев. А в случае несдачи претендентом квалификационного экзамена (в том числе в случае неявки без уважительной причины) новое заявление можно подать только спустя 6 месяцев после принятия решения об отказе, т. е. 4 месяца первоначально +6 месяцев нельзя подать заявление +4 месяца заново сдать экзамен. Итого 14 месяцев эксперт не может работать.

Кроме того, у должностных лиц (и руководителей, и экспертов) — потенциальных участников единого реестра ЕАЭС проверяются судимости и привлечение к ответственности. Предполагается строго следить за взаимодействием с учредителями, персоналом и иными организациями, которые в недавнем прошлом были замечены в финансовых нарушениях.

ФСА проверяют эти данные в рамках взаимодействия с МВД России. Т. е. формально ОС не должен собирать справки об отсутствии судимости с сотрудников. Но учитывая, что из-за выявления такого факта о ком-то из сотрудников, орган по сертификации могут исключить из реестра, ответственные компании вынуждены проверять своих сотрудников. Примечательно, что критерием предусмотрено только отсутствие финансовых нарушений, а при наличии иных статей привлечения к ответственности сотрудник может занимать указанные должности.

Результаты практической реализации ПП 1236 за 2020-2021 годы и введения новых требований к работникам:

Что стало с руководителями ОС и экспертами, которые не соответствуют критериям? Очевидно, кто-то «купил» документ о ДПО, а кто-то был вынужден сменить вид деятельности или пополнить ряды безработных.

При столь жестких требованиях к этим должностям возникли сразу 2 проблемы:

Также очевидны последствия для экспертов и руководителей ОС, которые в погоне за высокими зарплатами перешли в «недобросовестные» органы по сертификации. Они стали разменной монетой для таких организаций. Ведь в ПП 1236 есть пункт 4, по которому принятие в будущем в штат специалистов с таким послужным списком чревато для других организаций отказом в аккредитации. «Черная метка» может быть выдана, по сути, всему персоналу ОС, в которых за предыдущие 2 года были выявлены случаи необоснованной либо массовой выдачи подтверждений соответствия, а также другие очевидные правонарушения. А значит, после закрытия ОС за нарушения ее бывшие сотрудники рискуют остаться без работы на долгих 2 года!

Кроме этих очевидных выводов, есть еще одна реальная проблема для добросовестных органов по сертификации. Где брать соответствующие кадры? Мы видим реальное отсутствие профессионалов в сфере сертификации на рынке труда. За прошедшие 30 лет формирования системы сертификации была полностью разрушена школа подготовки специалистов. Выпускники факультетов «сертификация и стандартизация» не соответствуют новым критериям ПП 1236 в части образования. А в случае, если образование соответствует, то для подготовки эксперта необходимо еще 3 года стажировки в аккредитованном ОС. Программа подготовки кадров для подтверждения соответствия продукции фактически отсутствует.

Хочется надеяться, что в этот период, столь сложный для всех отраслей промышленности, государство все-таки обратит внимание на сферу сертификации. Она нуждается в поддержке не менее производственной, ведь от результатов деятельности ОС во многом зависит безопасность продукции на рынке.

Компания Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО

  • Вишнева Мария Михайловна
  • 129110, Московская обл., г. Москва, ул. Гиляровского, д. 65, стр. 1.
  • +7 (495) 640-26-08
  • https://www.certif.ru
  • otziv@certif.ru