РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО
Добавить пресс-релиз

Кардинально новые правила оценки соответствия в РФ в период санкций

Пресс-релиз от 18.03.2022. Компания Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО

В рамках поддержки производителей и поставщиков РФ было Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Приложение к данному Постановлению: «Особенности оценки соответствия продукции выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции» устанавливает новые правила ввоза и выпуска в обращение продукции на территорию РФ в период санкций.

Также документом вводятся меры поддержки бизнеса при проведении инспекционного контроля по действующим сертификатам в 2022 году и продление на 1 год сертификатов, действие которых заканчивается в период с 21.03.2022г. по 21.09.2022г.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Постановление распространяется только на продукцию, ввозимую и выпускаемую в обращение на территорию РФ и только на период действия режима временных ограничений.
2. Срок действия декларации по новой схеме составляет 6 месяцев и действует только на партию или единичное изделие, и только на территории РФ.
3. В случае, если товар перемещается в страны Евразийского экономического союза, он подлежит обычной оценке соответствия. При этом отбор образцов для испытаний может производиться из партии, ввезенной по упрощенной схеме.
4. В настоящее время Минпромторг формирует перечень продукции (исключений), на которую данные меры не будут распространяться. Перечень ожидается в ближайшие дни.
5. ФСА готовит разъяснения по порядку применения Постановления №353.

После публикации перечня Минпромторга и разъяснений ФСА мы более подробно расскажем обо всех изменениях.

Компания Центр сертификации и испытаний «Электросерт», ООО

  • Вишнева Мария Михайловна
  • 129110, Московская обл., г. Москва, ул. Гиляровского, д. 65, стр. 1.
  • +7 (495) 640-26-08
  • https://www.certif.ru
  • otziv@certif.ru